Итоги XVI республиканского конкурса-фестиваля

08 декабря на базе историко-географического факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова прошел XVI республиканский конкурс-фестиваль научно-исследовательских и творческих работ проекта «Великие сыны России – Чебоксары город древний, город юный», посвященный 550-летию основание города Чебоксары. Организаторами конкурса являются АНО «Дети Отчизны - достойная смена», БУ «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии, БУ «Чувашский Республиканский «Государственный исторический архив», историко- географический факультет ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» и Чувашское региональное отделение Общества «Двуглавый орёл». Цель конкурса - пропаганда патриотизма через изучение исторических событий обучающимися, выявление творческих детей и повышение мотивации учащихся к изучению истории.
На открытии выступил декан историко-географического факультета, д.и.н., профессор Широков О.Н., отметил важность изучения истории в современной время, поздравил всех участников финального тура с началом конкурса, пожелал удачных выступлений, а членам жюри – объективного судейства.
Профессиональное жюри оценило работы учащихся и определило победителей и призеров конкурса по секциям.
Секция «Великие сыны России от Ивана III до Ивана IV (1462 – 1584 гг.)»
5- 9 классы:
1 место - Колесникова Анна, МБОУ «СОШ № 16» г. Новочебоксарск, руководитель – Прыткова Светлана Вячеславна;
2 место – Александрова Славена, МБОУ «СОШ №16» г. Новочебоксарск, руководитель – Прыткова Светлана Вячеславна;
3 место – Кривцова Виктория, Сайкина Екатерина, Светлова Анастасия, МБОУ «СОШ №16» г. Новочебоксарск, руководитель – Прыткова Светлана Вячеславна.
10-11 классы и студенты до 21 года:
1 место – Артемьева Анита, МБОУ «Красноармейская СОШ» Красноармейского района, руководитель – Илларионова Любовь Юрьевна;
2 место – Яковлева Виктория, МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары, руководитель – Семенова Мария Анатольевна.
Секция «История Чебоксар и его жителей в истории Российского государства» ГРУППА А
1-4 классы:
1 место - Морозова Анна, МБОУ «СОШ № 18» г. Чебоксары, руководитель – Константинова Валентина Ивановна;
2 место – Сапожников Виктор, МБОУ «СОШ № 41» г. Чебоксары, руководитель – Краснова Луиза Арсентьевна;
3 место – Ильина Анна, МБОУ «СОШ № 37» г. Чебоксары, руководитель – Майорова Антонина Ильинична.
5-9 классы:
1 место – Ершова Кристина, Тришина Елизавета, МБОУ «Гимназия №46» г. Чебоксары, руководитель – Семенова Олимпиада Гурьевна;
2 место – Фадеева Виктория, МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары, руководитель – Карабут Светлана Викторовна;
3 место – Кумалякова Полина, Шарков Демьян, МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары, руководители – Кумалякова Марина Николаевна, Васильева Татьяна Николаевна.
10-11 классы и студенты до 21 года:
1 место – Николаев Александр, Петровский Павел, МБОУ «Гимназия №2» г. Чебоксары, руководитель – Чугунова Наталия Юрьевна;
2 место – Краснова Екатерина, МЦК-ЧЭМК, руководитель – Гришина Наталия Юрьевна;
3 место – Смирнова Екатерина, МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского района, руководители – Рожкова Светлана Измайловна, Тимофеева Галина Николаевна.
Секция «История Чебоксар и его жителей в истории Российского государства» ГРУППА Б
5-9 классы:
1 место – Дудышева Татьяна, МАОУ «СОШ №1» г. Чебоксары, руководитель – Филиппова Галина Геннадьевна;
2 место – Колчин Егор, МБОУ «Гимназия №2» г. Чебоксары, руководитель – Некрасова Ирина Борисовна;
2 место – Шангараев Дмитрий, МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары, руководитель – Алфер Светлана Ивановна;
3 место – Мурлакова Анна, МБОУ «Гимназия №2» г. Чебоксары, руководитель – Данилова Елена Николаевна;
3 место – Симонов Илья, МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары, руководитель – Карабут Светлана Викторовна, Семенова Мария Анатольевна.
Секция «Боголюбовские чтения»
1-4 классы:
1 место – Агусев Дмитрий, «СОШ №41» г. Чебоксары, руководитель – Безрукова Любовь Ананьевна;
3 место – Вражкина Софья, МБОУ «СОШ №62» г. Чебоксары, руководитель – Ильина Елена Ревовна;
3 место – Харитонова Софья, МБОУ «СОШ №57» г. Чебоксары, руководитель – Матвеева Светлана Владимировна.
5-9 классы:
1 место – Иванов Вадим, МБОУ «Гимназия №4» г. Чебоксары, руководитель – Артемьев Виталий Александрович;
2 место – Сорокин Даниил, МАОУ «Порецкая СОШ» Порецкого района, руководитель – Голев Валерий Владимирович;
3 место – Федотова Татьяна, МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары, руководитель – Федотова Елена Владимировна.
10-11 классы и студенты до 21 г.
2 место – Кириллова Дарья, МБОУ «Синьял-Покровская СОШ» Чебоксарского района, руководитель – Кириллова Елена Васильевна;
2 место – Киршина Алёна, Раймова Анастасия, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства, руководители – Ермошкина Людмила Валерьевна, Кутоманова Марина Николаевна;
3 место – Гусева Алёна, Леонтьева Анна, МБОУ «СОШ №38» г. Чебоксары, руководитель – Багаутдинова Энже Азатовна;
3 место – Петров Евгений, МБОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района, руководитель – Харитонов Леонид Анатольевич
Фотографии с финала